Можно ли зарегистрироваться в Москве на год? 28.04.2009 13:04 msk

— Я приехал работать в Москву. У меня есть знакомые, у которых я могу зарегистрироваться, но мне сказали, что, если хочу пробыть в Москве год, то меня может зарегистрировать только работодатель. Это действительно так?

Отвечают юристы Информационно-правового центра «Миграция и закон» (Москва):

— Согласно ч.1 ст.5 Федерального закона (ФЗ) «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 30.06.2003 №86-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 11.11.2003 №141-ФЗ, от 22.08.2004 №122-ФЗ, от 02.11.2004 «127-ФЗ, от 18.07.2006 №110-ФЗ), срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто (90) суток.

Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина продлевается на срок действия заключенного договора (срочного трудового или гражданско-правового), но не более чем на один год (за исключением граждан Кыргызской Республики). Более подробно о сроках продления на свышеодного года срок пребывания для граждан Кыргызстана смотрите соглашения между правительством КР и правительством РФ о трудовой деятельности и социальной защите трудящихся-мигрантов от 22 сентября 2003 года.


Поэтому срок Вашего пребывания зависит от цели въезда и нахождения на территории России. Если Вы приехали в Москву учиться или работать (при наличии контракта на учебу или договора на осуществления трудовой деятельности), то срок временного пребывания может быть продлен до одного года территориальным органом исполнительной власти в сфере миграции (ФМС), о чем делается отметка в миграционной карте и выдается новое уведомление.


© Мигрант.Фергана.Ру 2018