Кто из иностранцев может работать в России без специального разрешения (РНР)? 15.04.2009 10:04 msk

— Говорят, есть специальности, для работы по которым не нужно получать разрешения на работу (РНР). Это действительно так? Если да, то какие это специальности или где можно ознакомиться с их перечнем?

Отвечают юристы Информационно-правового центра «Миграция и закон» (Москва):

— Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 30.06.2003 г. №86-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями не предусматривает перечня специальностей, для которых не требуется получения разрешения на работу. Этот документ не требуется только гражданам Белоруссии, работающим на территории России. Более подробно об этом смотрите ст.7 Договора между Российской Федерацией и Республикой Белоруссия и п.1 решения Высшего совета Сообщества Белоруссии и России от 22.06.1996 г. № 4.


Кроме того, индивидуальные разрешения на работу не требуются  следующим иностранным гражданам:
1) постоянно проживающим в Российской Федерации (РФ) иностранным гражданам, имеющим вид на жительство;
2) являющимся сотрудниками дипломатических представительств, работниками консульских учреждений и т.п.;
3) являющимся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом и т.п.;
4) являющимся работниками иностранных юридических лиц, выполняющих монтажные работы, сервисное и гарантийное обслуживание поставленного в РФ технического оборудования;
5) являющимся журналистами, аккредитованными в России;
6) обучающимся в образовательных учреждениях профессионального образования РФ и выполняющим (оказывающих услуг) в течение каникул или работающим в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в тех учебных заведениях, в которых они обучаются;
7) приглашенным в РФ в качестве преподавателям для проведения занятий в образовательных учреждениях.


© Мигрант.Фергана.Ру 2018