Для работы в России придется заводить новую трудовую книжку? 21.04.2009 11:04 msk

— Я хочу устроиться на работу в Москве, меня уже взяли с испытательным сроком. Скажите, мне должны выдать новую трудовую книжку – российского образца, или будут вносить данные в старую, которую привезла из Таджикистана?

Отвечают юристы Информационно-правового центра «Миграция и закон» (Москва):

— Трудовой кодекс Российской Федерации (ст.66) в обязательном порядке предписывает работодателям заполнять трудовую книжку работнику, который проработал в организации свыше пяти дней, если это место работы является для него основным. Эти нормы трудового законодательства в одинаковой мере распространяются как на российских, так и на иностранных граждан (ст.11 ТК РФ).


Поэтому на Вас должны завести новую трудовую книжку российского образца (образца 2004 г., утверждено постановлением Правительства России от 16.04.2003 г. №225), а если ваша трудовая книжка старого «советского» образца (формы) и заполнена по форме, то работодатель должен вносить данные именно в эту трудовую книжку. В статье 66 Трудового кодекса РФ сказано о трудовых книжках установленного образца, а таковыми в России признается именно новая российская форма (образца 2004 г.) К ним относится и трудовая книжка «советской» формы.

Поскольку Ваш непрерывный стаж работы будет учтен при назначении пенсии, и она будет получена Вами в том государстве, где будете ее оформлять, то не обязательно в новую трудовую переносить все записи из «старой – заграничной». Такой стаж может быть учтен и на родине у вас, поскольку Республика Таджикистан является участником СНГ (соответствующее соглашения стран СНГ от 13 марта 1992 г.).


© Мигрант.Фергана.Ру 2018